29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Участие в конференции «Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турбулентность» (НеЗаТеГиУс – 2024)

18-24 февраля 2024 года Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и НИИ механики МГУ провели XXV Международную конференцию«Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турбулентность» (НеЗаТеГиУс – 2024). Заседания (в очной форме) проходили на базе пансионата "Звенигородский" РАН (г. Звенигород, Московская область).

Конференции «НеЗаТеГиУс» организуются и проводятся силами сотрудников Лаборатории общей аэродинамики НИИ механики МГУ в течение уже более сорока лет. Первый «НеЗаТеГиУс» был проведен в 1976 году по инициативе академика Георгия Ивановича Петрова.

Конференция  «НеЗаТеГиУс – 2024» была посвящена 270-летию МГУ им. М.В. Ломоносова, которое будет отмечаться в 2025 году. Центральное внимание в работе конференции уделялось обсуждению новых результатов теоретических и экспериментальных исследований гидродинамической устойчивости и турбулентности с традиционными приложениями в аэро- и газодинамике, геофизической и космической гидродинамике, физике атмосферы и океана, аэродинамике окружающей среды и экологии, микро- и наногидродинамике.

На конференции были представлены устные и стендовые доклады. Также, по традиции,  состоялось подведение итогов и награждение лауреатов конкурса на соискание премии имени Г.И. Петрова.

В прошедшей конференции  приняли участие три преподавателя Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики СПбПУ – профессор Евгений Михайлович Смирнов, доцент Елизавета Владимировна Колесник, ассистент Валентин Денисович Голубков, представившие устные доклады:

Е.М. Смирнов, Я.А. Гатаулин «Опыт численного моделирования отрывных течений с локальной турбулентностью в моделях кровеносных сосудов» (исследование поддерживалось Российским научным фондом, грант 20-65-47018)

Е.В. Колесник, Е.М. Смирнов «Переход к автоколебательным режимам ламинарного обтекания затупленного ребра: численное исследование с варьированием числа Маха» (исследование поддерживалось Российским научным фондом, грант 23-29-00286)

В.Д. Голубков, К.В. Беляев, А.В. Гарбарук, М.Х. Стрелец «Применение глобального анализа устойчивости для исследования влияния нерегулярностей на положение ламинарно-турбулентного перехода, вызываемого волнами Толлмина-Шлихтинга» (исследование поддерживалось Российским научным фондом, грант 22-11-00041)