29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

С праздником, СПбПУ

В этом году Политех празднует свое 125-летие.17 февраля на территории Политеха состоялись мероприятия, посвященные юбилею. Ровно в полдень шумным многотысячным потоком выпускники всех лет влились в стены альма-матер. 

Внутри Главного здания было многолюдно и весело. По коридорам гуляли целыми семьями, а кто именно в компании политехник, можно было определить по юбилейным значкам. На огромной схеме гости искали свои аудитории, где они могли встретиться с однокурсниками, а студенты-волонтёры объясняли тем, кто окончил Политех давно, как теперь называются их факультеты и кафедры. А ещё можно было оставить запись в книге пожеланий, и она скоро заполнилась эмоциональными посланиями. В конце вечера в Белом зале состоялся концерт органной музыки. 

Физико-механический институт не остался в стороне и подготовил программу, благодаря которой бывшие студенты смогли окунуться в молодые годы. Им показали эксперименты, которые сейчас демонстрируют на лекциях по физике. На олимпиаде по математике была возможность вспомнить все формулы, из-за которых выпускники не спали по ночам. А закончилось все теплой встречей с преподавателями и сотрудниками кафедр и деканата! 

Большое число выпускников кафедр гидроаэродинамики, теплофизики и прикладной математики пришло на кафедру гидроаэродинамики (ныне - в составе Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики), где их тепло встретили преподаватели и сотрудники.

Гости самого разного возраста (многие пришедшие записывали год выпуска на доске в учебной аудитории: с 1961 по 2024) посетили знаковые экспериментальные установки и лаборатории кафедры, в первую очередь - культовую большую аэродинамическую трубу. Встреча прошла в неформальной дружеской обстановке, выпускники с удовольствием вспоминали времена обучения в университете, своих учителей и сокурсников.

    Мы поздравляем Политех и желаем ему дальше оставаться одним из ведущих университетов страны, новых открытий, творческих студентов и великих побед!