Преподаватели ФизМех – члены РАН – удостоены государственных наград

9 Февраля 2024

8 февраля – День российской науки. И ровно 300 лет, как в нашей стране была учреждена Академия наук. В преддверии праздничного для российской науки дня государственными наградами отмечены ученые, внесшие большой вклад в развитие отечественной науки.

Согласно подписанному 5 февраля указу Президента Российской Федерации, ряд выдающихся ученых – академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук – награждаются орденами и медалями за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук.

В число отмеченных государственными наградами вошли преподаватели Физико-механического института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – члены-корреспонденты РАН. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден директор Высшей школы механики и процессов управления  Александр Константинович БЕЛЯЕВ. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены профессор Высшей школы фундаментальных физических исследований Андрей Михайлович БЫКОВ, профессор Высшей школы фундаментальных физических исследований Александр Владимирович ИВАНЧИК, директор Высшей школы теоретической механики и математической физики Антон Мирославович КРИВЦОВ.

В тот же день было подписано распоряжение Президента Российской Федерации о поощрении ряда российских ученых за заслуги в развитии отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук. В число награжденных Почетной грамотой Президента Российской Федерации вошел профессор Высшей школы механики и процессов управления, член-корреспондент РАН Валерий Васильевич РЫБИН.

Коллектив Физико-механического института от души поздравляет награжденных, желает крепкого здоровья, благополучия, творческого долголетия, новых достижений во всех сферах деятельности!

Комплект медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с удостоверением