30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Некоторые итоги конференции "Неделя науки ФизМех" (2024)

8 Апреля 2024

1-5 апреля 2024 года на базе Физико-механического института (ФизМех) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого проходила Всероссийская конференция «Неделя науки ФизМех»

«Неделя науки ФизМех» – национальная научная конференция для студентов, аспирантов и молодых исследователей, которую организует Физико-механический институт СПбПУ. В числе научных направлений – экспериментальная и вычислительная физика, теоретическая и прикладная механика, гидроаэродинамика, биомеханика, прикладная математика, суперкомпьютерные вычисления, инжиниринг материалов и конструкций.

Программа конференции включала десять секций, три из которых были проведены Высшей школой прикладной математики и вычислительной физики (ВШПМиВФ) – «Прикладная математика» (3 апреля), «Биомеханика» (1 апреля) и «Гидроаэродинамика, горение и теплообмен» (3 апреля).

Подведем некоторые итоги секции «Гидроаэродинамика, горение и теплообмен», заседание которой состоялось в конференц-зале Ресурсного центра международной деятельности СПбПУ (Гражданский пр., д. 28, 16 учебный корпус).

Председатель секции – д.ф.-м.н., профессор ВШПМиВФ Евгений Михайлович Смирнов
Секретарь секции – к.т.н., доцент ВШПМиВФ Сергей Александрович Галаев

Заседание секции включало устную сессию, на которой прозвучали 6 отобранных программным комитетом докладов, и стендовой сессии с представлением в рамках двух параллельных стендовых подсекций 24 постеров, подготовленных студентами, и 13 постеров, подготовленных аспирантами и молодыми учеными.

Общее число зарегистрировавшихся участников – 123, из них 33 сотрудника (кроме СПбПУ – из ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Крыловского государственного научного центра, АО «ОДК-Климов», АО «НЗЛ»), 12 аспирантов (СПбПУ, ФТИ им. А.Ф. Иоффе), 77 студентов (СПбПУ, Санкт-Петербургский горный университет), а также ученик Академического лицея «Физико-техническая школа» им. Ж.И. Алфёрова.

Секция завершилась награждением дипломами и памятными подарками авторов лучших устных и стендовых докладов как по результатам работы экспертной комиссии, так и по итогам тайного голосования всех присутствующих на заседании студентов, преподавателей и гостей.

За лучшие доклады было присуждено семь призов:

• Татьяна Корскова (3 курс бакалавриата СПбПУ, научн. рук. – доц. М.А. Засимова) – лучший устный доклад по мнению преподавателей и сотрудников
  • Евгения Хоменок (2 курс магистратуры СПбПУ, научн. рук. – проф. Ю.С. Чумаков) – лучший устный доклад по мнению студентов и аспирантов
  • Лев Осадчий (ученик 11 класса ФТШ, научн. рук. – проф. А.В. Гарбарук) – лучший стендовый доклад по мнению преподавателей и сотрудников
  • Ксения Пожванюк (4 курс бакалавриата СПбПУ, научн. рук. – доц. С.В. Булович) – лучший стендовый доклад по мнению студентов и аспирантов
  • Даниил Агеев (4 курс бакалавриата СПбПУ, научн. рук. – доц. М.А. Засимова) – лучший стендовый доклад по оценке экспертной комиссии
  • Иван Игнатьев (2 курс магистратуры СПбПУ, научн. рук. – доц. С.А. Галаев) – лучший стендовый доклад по оценке экспертной комиссии
  • Сергей Шекелашвили (2 курс магистратуры СПбПУ, научн. рук. – к.ф.-м.н. Н.А. Щур) – лучший стендовый доклад по оценке экспертной комиссии

Программа секции "Прикладная математика" включала 13 устных докладов с широкой тематикой рассмотренных задач, в частности, рассматривались проблемы автоматизации предметных областей, вопросы моделирования процесса сборки авиационных конструкций, задачи идентификации масс-спектров, особенности применения нечетких множеств в задачах восстановления зависимостей и др.

На секции "Биомеханика" было заслушано 7 устных докладов, посвященных экспериментальным и численным исследованиям в области биомеханики, включая различные аспекты биогидродинамики кровообращения, вопросы численной оценки эндобилиарного стентирования, динамики движения рыб и др. Доклады были представлены студентами, аспирантами и молодыми учеными Высшей школы передовых цифровых технологий ИППТ и ВШПМиВФ ФизМех, а также аспирантом Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Авторы принятых к представлению на конференции докладов подготовили расширенные тезисы (в виде краткой статьи объемом 2-3 страницы), которые будут опубликованы и размещены в РИНЦ.

Сборник аннотаций докладов

Приглашаем подписаться на наши социальные сети: