Команда ФизМеха заняла первое место в кейс-чемпионате по разработке и печати 3D-моделей оборудования АЭС

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся финал кейс-чемпионата в области разработки и печати 3D-моделей оборудования атомных электростанций. Мероприятие прошло в рамках реализации дорожной карты по кадровому, технологическому и научному взаимодействию СПбПУ и АО «Концерн Росэнергоатом».
Участниками чемпионата стали студенты различных направлений подготовки и специальностей из различных институтов СПбПУ: «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Ядерная энергетика и теплофизика», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Прикладная механика», «Биотехнические системы и технологии» и «Машиностроение», а его организаторами выступили Институт энергетики СПбПУ и Студенческое сообщество Росатома СПбПУ.

В течение нескольких месяцев команды работали над проектами, направленными на моделирование и изготовление элементов оборудования АЭС с применением CAD-систем и 3D-печати. Команды разрабатывали модели ключевых элементов оборудования атомных станций: главного циркуляционного насоса, корпуса реактора ВВЭР-1200, тепловыделяющего элемента, дистанционирующей решётки, запорной арматуры и корпуса парогенератора.
По итогам защиты проектов первое место заняла команда «ФизМек» с проектом «Главный циркуляционный насос (ГЦН)». В составе команды – студенты второго курса бакалавриата по направлению 15.03.03 «Прикладная механика» Артём Алоджанц, Николай Богданов, Сергей Минченков, Афанасий Романов, Александр Самойлин, Арсений Топкаев. Направление подготовки инженеров-исследователей-механиков, способных разрабатывать высокотехнологичные устройства с использованием передовых технологий, реализуется в Высшей школе механики и процессов управления ФизМех.
Поздравляем студентов с победой и желаем дальнейших успехов!
При подготовке использованы материалы сайта СПбПУ

